Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 13.04.2023 г. № 03-02-07/33504

Вопрос: О счетах, на которые внесены вклады (депозиты), в целях применения налогового законодательства.

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 апреля 2023 г. № 03-02-07/33504

Департамент налоговой политики в дополнение к письму от 13.03.2023 № 03-02-07/20549 сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 834 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется потратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором. Если иное не предусмотрено законом, по просьбе вкладчика-гражданина банк вместо выдачи вклада и процентов на него должен произвести перечисление денежных средств на указанный вкладчиком счет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 834 Гражданского кодекса к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами главы 44 Гражданского кодекса или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Счетами (счетом) для целей Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и иных актов законодательства о налогах и сборах признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (пункт 2 статьи 11 Кодекса).

Заключение договора банковского вклада оформляется открытием клиенту депозитного счета, являющегося разновидностью банковского счета (пункт 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.09.2017).

Таким образом, полагаем, что исключений в отношении счетов, на которые внесены вклады (депозиты), приведенное положение Кодекса не содержит.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

13.04.2023