Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 14.05.2018 № 03-05-06-04/31948

Вопрос: О предложениях по ОСАГО, отмене транспортного налога и созданию государственной страховой организации.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 14 мая 2018 г. N 03-05-06-04/31948
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
По вопросу отмены транспортного налога
В соответствии со статьей 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты.
Так, налоговые ставки, установленные в пункте 1 статьи 361 Кодекса, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л. с. (до 110,33 кВт) включительно.
При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.
Статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Таким образом, вопросы о введении транспортного налога, установлении размера налоговой ставки, а также установлении налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков находятся в компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов.
В случае отмены транспортного налога в целях возмещения бюджетных потерь потребуется существенно повысить ставки акцизов на нефтепродукты, что, в свою очередь, приведет к значительному росту цен практически на все товары.
По вопросу ОСАГО
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1) страхование — отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.
В соответствии с положениями статьи 11 Закона N 4015-1 страховая премия (страховые взносы) уплачивается страхователем в валюте Российской Федерации.
Страховой тариф — ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска, а также других условий страхования, в том числе наличия франшизы и ее размера в соответствии с условиями страхования.
Страховщики обязаны применять актуарно (экономически) обоснованные страховые тарифы, которые рассчитываются в соответствии с методикой расчета страховых тарифов.
Соответственно, включение платы за страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в стоимость топлива не соответствует основам законодательства Российской Федерации о страховании, не позволит учесть риски возникновения страхового случая у каждого водителя транспортного средства и не обеспечит экономическую заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО) объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Предложение о безусловном регрессе к причинителю вреда не соответствует объекту страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и не защищает имущественные интересы страхователя.
Стоит также отметить, что влияние на риск наступления страхового случая оказывают не только технические характеристики транспортного средства и частота и длительность использования транспортного средства, но и личностные характеристики водителя (в частности, возраст и стаж водителя, а также его манера вождения).
В настоящее время при определении размера уплачиваемой страховой премии по договору ОСАГО применяется ряд коэффициентов, позволяющих учитывать обстоятельства, влияющие на величину страхового риска. Указанные коэффициенты позволяют водителям, имеющим большой безаварийный стаж вождения, существенно снизить размер уплачиваемой страховой премии.
Отмечаем также, что Российской Федерацией приняты международные обязательства, основанные в том числе на необходимости обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в частности, в результате присоединения Российской Федерации к международной системе «Зеленая карта», исполнения резолюции Организации Объединенных Наций и документов Всемирной торговой организации.
В отношении предложения об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии (далее — ДТП) без участия сотрудников полиции (далее — европротокол) отмечаем, что в соответствии с положениями статьи 11.1 Закона об ОСАГО оформление документов о ДТП по европротоколу возможно в случаях, когда ДТП произошло с участием двух транспортных средств, вред причинен только указанным транспортным средствам, а обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий участников ДТП (с 1 июня 2018 г. оформление документов о ДТП по европротоколу будет возможно и в случаях, когда имеются разногласия участников ДТП, при этом страховое возмещение будет осуществляться в пределах 100 тысяч рублей при условии фиксации обстоятельств ДТП в соответствии с Законом об ОСАГО, а с 1 октября 2019 г. — без ограничений в пределах страховой суммы).
Оформление документов о ДТП по европротоколу осуществляется в порядке, установленном Банком России.
В отношении предложения о создании государственной страховой организации сообщаем следующее.
Создание специализированной государственной страховой организации повлечет необходимость выделения значительных бюджетных средств на ее учреждение и формирование ее имущества, что не предусмотрено федеральным законом «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
Кроме того, как показывает практика, финансовые организации с участием государства в капитале получают необоснованные преференции со стороны государства и приобретают дополнительные неконкурентные преимущества при осуществлении своей деятельности.
Также необходимо отметить, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» до 2016 г. необходимо обеспечить завершение выхода государства из капитала компаний «несырьевого сектора», не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса.
Учитывая изложенное, в настоящее время целесообразность создания страховой организации, находящейся под контролем государства, неочевидна.
 
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
14.05.2018