Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 14.09.2016 № 03-05-06-01/53604

Вопрос: О принципах всеобщности и равенства налогообложения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 сентября 2016 г. N 03-05-06-01/53604

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросу о налогообложении сообщается следующее.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично-правовой характер, что обусловлено самой природой государства и государственной власти.
Налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.
В развитие конституционной нормы в статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены основные принципы законодательства о налогах и сборах, а именно: всеобщности и равенства налогообложения.
Имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, транспортный налог, земельный налог) уплачиваются вне зависимости от факта использования соответствующего имущества.
Средства от уплаты данных налогов зачисляются в доходы региональных и местных бюджетов и направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Таким образом, физические лица, признаваемые налогоплательщиками налога на имущество физических лиц, транспортного налога и земельного налога, обязаны платить законно установленные налоги в отношении соответствующего имущества.
В случае если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога, ему может быть предоставлена отсрочка, которая представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Решение о предоставлении отсрочки по уплате региональных и местных налогов принимают налоговые органы по месту жительства физического лица.
Порядок предоставления отсрочки установлен главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
14.09.2016

——————————————————————