Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 16.03.2021 № 03-07-14/18371

Вопрос: О выполнении обязанности по выставлению счетов-фактур ИП, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли, при реализации подарочных сертификатов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 марта 2021 г. N 03-07-14/18371

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и по вопросу выставления счетов-фактур при реализации подарочных сертификатов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, сообщает.
Согласно пункту 7 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 данной статьи Кодекса, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Таким образом, при реализации индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли, подарочных сертификатов, обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной, если эмитент выдал покупателю кассовый чек.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
16.03.2021