Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 16.05.2018 № 03-04-06/32677

Вопрос: Профессорско-преподавательский состав некоммерческого общеобразовательного частного учреждения — школы комплектуется из иностранных граждан.
Иностранные преподаватели работают в РФ по многократным рабочим визам в соответствии с трудовыми договорами, заключенными в соответствии с ТК РФ. В период своей работы в школе они являются временно пребывающими в РФ иностранными гражданами.
Разрешение на работу преподавателям не требуется в соответствии с п. 8 ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 115-ФЗ). Иностранные преподаватели, работающие в школе, не имеющей государственной аккредитации, не могут быть признаны высококвалифицированными специалистами в соответствии с положениями Федерального закона N 115-ФЗ.
В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона N 115-ФЗ школа как приглашающая сторона предоставляет гарантии жилищного обеспечения иностранных граждан на период их пребывания в РФ и обязана принимать меры по реализации указанных гарантий.
Для реализации указанных гарантий школа временно предоставляет иностранным преподавателям на период их работы арендованные школой жилые помещения.
1. По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц
В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в частности, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность).
На основании п. 3 ст. 217 НК РФ стоимость аренды жилых помещений или выплата иностранным работникам денежной компенсации для возмещения расходов по найму жилого помещения не подлежат обложению НДФЛ как компенсационные выплаты, связанные с исполнением работниками трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность). Эти компенсационные выплаты установлены в соответствии со ст. 169 ТК РФ, а также п. 5 ст. 16 Федерального закона N 115-ФЗ.
Статьей 169 ТК РФ прямо предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику расходы по обустройству на новом месте жительства. Определение или перечень расходов по обустройству работника на новом месте жительства ТК РФ или каким-либо иным нормативным правовым актом не установлены. При этом ст. 169 ТК РФ предусматривает, что порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, что и предусмотрено школой в положении о персонале.
В качестве обязательного признака получения физлицом дохода в натуральной форме в соответствии с положениями пп. 1 — 2 п. 2 ст. 211 НК РФ называется удовлетворение при этом интересов самого налогоплательщика. Однако в данном случае предоставление иностранным работникам на период их работы в школе арендованных жилых помещений (или выплата им денежной компенсации для возмещения им расходов по найму жилого помещения) производится исключительно в интересах работодателя для обеспечения необходимых условий труда и повышения эффективности выполнения трудовой функции. Следовательно, стоимость аренды временно предоставляемых работникам жилых помещений в данном случае также не может быть признана их доходом в соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ.
2. По вопросу обложения страховыми взносами
Согласно п. п. 1, 2 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-работодателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Статьей 422 НК РФ определен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.
Временное предоставление иностранным работникам на период их работы в школе жилых помещений или выплата им денежной компенсации для возмещения расходов по найму жилого помещения не подлежат обложению страховыми взносами как компенсационные выплаты, связанные с выполнением работниками трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность), установленные в соответствии со ст. 169 ТК РФ и п. 5 ст. 16 Федерального закона N 115-ФЗ.
Следовательно, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ стоимость аренды жилых помещений, временно предоставляемых иностранным работникам, и суммы денежной компенсации, выплачиваемой школой иностранным работникам для возмещения им расходов по найму жилого помещения, не подлежат обложению страховыми взносами.
Верно ли, что стоимость аренды жилых помещений, временно предоставляемых школой иностранным работникам, не подлежит обложению НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ как компенсационная выплата в натуральной форме, связанная с исполнением работниками трудовых обязанностей, а также на основании п. 1 ст. 41 НК РФ не признается доходом в натуральной форме, подлежащим обложению НДФЛ в соответствии с пп. 1 — 2 п. 2 ст. 211?
Верно ли, что сумма денежной компенсации, выплачиваемой школой иностранным работникам для возмещения расходов по найму жилого помещения, не подлежит обложению НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ как компенсационная выплата, связанная с исполнением работниками трудовых обязанностей?
Верно ли, что стоимость аренды жилых помещений, временно предоставляемых школой иностранным работникам, не подлежит обложению страховыми взносами в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ как компенсационная выплата в натуральной форме, связанная с выполнением работниками трудовых обязанностей?
Верно ли, что сумма денежной компенсации, выплачиваемой школой иностранным работникам для возмещения им расходов по найму жилого помещения, не подлежит обложению страховыми взносами в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ как компенсационная выплата, связанная с выполнением работниками трудовых обязанностей?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 мая 2018 г. N 03-04-06/32677

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 12.03.2018 по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами стоимости аренды организацией жилых помещений, предоставляемых иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, и сумм денежной компенсации, выплачиваемой организацией иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, на возмещение расходов по найму жилого помещения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
1. Налог на доходы физических лиц
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика.
Таким образом, оплата организацией за работников в их интересах стоимости аренды жилых помещений признается их доходом, полученным в натуральной форме. С учетом пункта 1 статьи 211 Кодекса суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержится в статье 217 Кодекса.
Положений, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения организацией своим работникам расходов по найму жилого помещения, статья 217 Кодекса не содержит, и указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
2. Страховые взносы
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений.
Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 167-ФЗ), пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон N 255-ФЗ) иностранные граждане (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие по трудовым договорам, подлежат обязательному пенсионному страхованию и обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Обязательному медицинскому страхованию на основании статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 326-ФЗ) иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, не подлежат.
При этом статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ, статьей 2 Федерального закона N 326-ФЗ и статьей 1.1 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные данными федеральными законами, то применяются правила международного договора Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.
Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Кодекса, является исчерпывающим.
Оплата работодателем стоимости аренды жилых помещений, предоставляемых работникам, и денежное возмещение работодателем расходов работников по найму жилого помещения в статье 422 Кодекса не поименованы.
Учитывая изложенное, оплата организацией аренды жилых помещений, предоставляемых иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, и денежная компенсация, выплачиваемая работодателем иностранным работникам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, на возмещение их расходов по найму жилого помещения, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
16.05.2018