Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 16.07.2020 № 09-01-11/62196

Письмо Минфина России от 16 июля 2020 г. N 09-01-11/62196

О списании денежных средств с банковских счетов, открытых организациям и индивидуальным предпринимателям в кредитных организациях, в целях исполнения распоряжений третьих лиц, обязательных к исполнению, в частности, исполнительных документов и (или) инкассовых поручений налогового органа, таможенного органа, органа Фонда социального страхования РФ

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело в пределах компетенции обращение по вопросу списания денежных средств с банковских счетов, открытых организациям и индивидуальным предпринимателям в кредитных организациях, в целях исполнения распоряжений третьих лиц, обязательных к исполнению, в частности, исполнительных документов и (или) инкассовых поручений налогового органа, таможенного органа, органа Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — взыскание задолженности), и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. N 576 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее — Правила N 576, субсидия).

В соответствии с положениями Правил N 576 субсидии предоставляются в целях частичной компенсации затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с осуществлением их деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Субсидия предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, включенным по состоянию на 1 марта 2020 г. в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434.

Принимая во внимание изложенное, предоставляемые в соответствии с Правилами N 576 субсидии могут быть отнесены к категории средств, указанных в подпункте «а» пункта 14 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами).

A.M. Лавров