Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.02.2022 № 03-04-05/11257

Вопрос: О повторном представлении налоговому агенту заявления и документов для получения стандартного вычета по НДФЛ на ребенка, если работник просит предоставить вычет только в определенном периоде.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 февраля 2022 г. N 03-04-05/11257

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 19.01.2022, и благодарит за инициативу в отношении совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Действующая система налогообложения по налогу на доходы физических лиц ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.
На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщикам, в частности, являющимся родителями, на обеспечении которых находится ребенок, предоставляется стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц за каждый месяц налогового периода в установленных указанной статьей размерах.
Стандартный налоговый вычет представляет собой механизм снижения налогового бремени (уменьшение налогооблагаемого дохода) налогоплательщиков, которые в налоговом периоде получили доходы, подлежащие налогообложению, и может применяться до месяца, в котором доход налогоплательщика с учетом отдельных исключений и особенностей, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 тысяч рублей.
Исчисленные суммы по налогу на доходы физических лиц в основном подлежат зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты. В том числе за счет вышеуказанных денежных средств соответствующими органами власти, в частности, оказывается адресная помощь отдельным категориям граждан, нуждающимся в финансовой поддержке.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источниками выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Поэтому для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка требуются письменное заявление от родителя ребенка и документы, подтверждающие его право на налоговый вычет.
Кодекс не содержит требований о ежегодном представлении заявления для получения стандартного налогового вычета на ребенка. В случае если у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета на ребенка не прекратилось, то независимо от окончания налогового периода повторного представления документов налоговому агенту не требуется.
При этом если в заявлении указано, что работник организации просит предоставить налоговый вычет на ребенка только в определенном налоговом периоде, то для получения такого вычета в следующем налоговом периоде ему необходимо представить новое заявление.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
17.02.2022