Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 17.05.2018 № 03-07-11/33164

Вопрос: Нужно ли исчислить к доплате НДС в отношении реализованной подакцизной продукции в случае обнаружения факта ошибочного применения более низких ставок акцизов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 мая 2018 г. N 03-07-11/33164

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при изменении стоимости реализованных товаров в связи с ошибочным применением более низких ставок акцизов Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога на добавленную стоимость. В связи с этим при изменении стоимости реализованных товаров в связи с ошибочным применением более низких ставок акцизов налог на добавленную стоимость подлежит доплате в бюджет.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
17.05.2018