Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина РФ от 17.11.2017 № 03-05-06-01/76044

Вопрос: Об уплате налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налогов, если физлицо, получившее налоговое уведомление до своей смерти, не исполнило обязанность по уплате налогов.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 ноября 2017 г. N 03-05-06-01/76044

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, в Минфине России не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщается, что, в случае если до смерти физическое лицо, получившее налоговое уведомление об уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, не исполнило обязанность по уплате указанной в нем суммы налога, возникшая задолженность, согласно пункту 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.
При этом Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрены особенности исполнения наследниками указанной обязанности в зависимости от состава наследства.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
17.11.2017