Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.06.2018 № 03-07-14/42017

Вопрос: Об НДС при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 июня 2018 г. N 03-07-14/42017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам, касающимся отмены налога на добавленную стоимость и изменения действующего порядка определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, сообщает.
В Российской Федерации налог на добавленную стоимость введен с 1 января 1992 года и является одним из основных налоговых источников доходов федерального бюджета. В связи с этим принятие предложения по отмене этого налога приведет к сокращению доходов федерального бюджета и негативно отразится на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы.
Что касается изменения действующего порядка определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, то согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость признается наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо день их оплаты (частичной оплаты).
В связи с этим в случае, если оплата (частичная оплата) товаров (работ, услуг) производится до их отгрузки (выполнения, оказания), моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является день оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг). При этом на основании норм статьи 172 Кодекса налогоплательщики имеют право до отгрузки произведенных товаров (выполнения работ, оказания услуг) принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками товаров (работ, услуг), независимо от их оплаты.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные при получении сумм предварительной оплаты (частичной оплаты), компенсируются суммами налога, принятыми к вычету по приобретенным, в том числе неоплаченным товарам (работам, услугам).
Учитывая, что Кодексом установлены равные условия в отношении уплаты и вычетов налога на добавленную стоимость, а также принимая во внимание возможность налоговых органов автоматически сопоставлять сведения о покупках и продажах контрагентов, выявлять и пресекать мошеннические схемы возмещения и минимизации уплаты налога, изменение вышеизложенного порядка определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, в том числе за счет отмены налогообложения авансовых платежей, нецелесообразно.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА