ЭДО в логистике 2026. Разбор законодательных изменений

На онлайн‑встрече эксперт подберет нужные документы из КонсультантПлюс и вышлет на e‑mail

Для организаций Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ПИСЬМО Минфина РФ от 22.06.2018 № 03-02-08/43059

Вопрос: О признании безнадежными к взысканию и списании недоимки, задолженности по пеням по транспортному и земельному налогам за 2014 г.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2018 г. N 03-02-08/43059

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 16.05.2018 и сообщает следующее.
Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено признание безнадежными к взысканию и списание недоимки по транспортному налогу, земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящихся на дату принятия налоговым органом в соответствии с указанной статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
Согласно статьям 363 и 397 Налогового кодекса Российской Федерации соответственно транспортный налог и земельный налог за 2014 год подлежали уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 ноября 2015 года.
Поскольку указанные налоги за 2014 год подлежали уплате после 01.01.2015, недоимка по таким налогам за указанный период по состоянию на 01.01.2015 не возникала.
Учитывая изложенное, недоимка по транспортному налогу, земельному налогу за 2014 г. и соответствующие пени не подпадают под действие части 1 статьи 12 указанного Федерального закона.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
22.06.2018

 

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных