Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 22 июня 2022 г. № 03-07-11/59461

Вопрос: Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ п. 1 ст. 164 НК РФ дополнен пп. 19, в соответствии с которым нулевая ставка НДС будет применяться при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

При этом моментом определения налоговой базы по указанным услугам является последнее число каждого налогового периода — указанным Федеральным законом ст. 167 НК РФ дополнена п. 9.3 соответствующего содержания.

Указанные изменения в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона № 67-ФЗ вступят в силу с 01.07.2022.
Какую налоговую ставку следует применять при исчислении НДС с сумм предоплаты (авансов), полученных плательщиком до 01.07.2022 за гостиничные услуги, которые будут реализованы после 01.07.2022 (раннее бронирование)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2022 г. № 03-07-11/59461

 

В связи с письмом о налоговой ставке налога на добавленную стоимость, применяемой при получении до 1 июля 2022 года сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящей реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, Департамент налоговой политики сообщает.

Пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день их оплаты (частичной оплаты). При этом на основании положений пункта 1 статьи 154 Кодекса в налоговую базу не включается оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса облагаются налогом по нулевой ставке.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 67-ФЗ) пункт 1 статьи 164 Кодекса дополнен подпунктом 19, в соответствии с которым налогообложение налогом на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения производится по налоговой ставке в размере 0 процентов.

При этом налоговая ставка в размере 0 процентов при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, не включенных в реестр объектов туристской индустрии, применяется налогоплательщиками по 30 июня 2027 года включительно.

Одновременно статья 165 Кодекса дополнена пунктом 5.4, согласно которому для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость и налоговых вычетов при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, не включенных в реестр объектов туристской индустрии, налогоплательщиками в налоговые органы представляется отчет о доходах от оказания данных услуг (пункт 2 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ).

Также пунктом 3 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ в статью 167 Кодекса внесено дополнение, в соответствии с которым моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения является последнее число каждого налогового периода.

На основании пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 67-ФЗ положения пунктов 1 — 3 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования Федерального закона № 67-ФЗ, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.
Федеральный закон № 67-ФЗ опубликован 26 марта 2022 года на официальном интернет-портале правовой информации в сети Интернет по адресу http://www.pravo.gov.ru.
Принимая во внимание, что в соответствии со статьей 163 Кодекса налоговый период для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость установлен как квартал, положения пунктов 1 — 3 статьи 2 Федерального закона № 67-ФЗ вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Таким образом, с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно реализуемые налогоплательщиками услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2022 года и не включенных в реестр объектов туристской индустрии, будут облагаться налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке в размере 0 процентов при условии представления в налоговые органы отчета о доходах от оказания данных услуг за налоговый период.

Учитывая изложенное, суммы оплаты (частичной оплаты), получаемые налогоплательщиком до 1 июля 2022 года в счет предстоящей реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения, облагаемых с указанной даты налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у налогоплательщика не включаются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

22.06.2022