Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.08.2016 № 03-04-05/49361

Вопрос: Об освобождении от НДФЛ доходов от продажи жилого дома (долей), приобретенного супругами в собственность более трех лет назад.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 августа 2016 г. N 03-04-05/49361

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимого имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации недвижимое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из супругов вносились деньги на его приобретение.
Поскольку дом был приобретен супругами и оформлен в собственность супруги более трех лет назад, независимо от изменения в дальнейшем состава собственников и размера долей в праве собственности на дом доходы, полученные от продажи этого дома, в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН