Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.04.2021 № 03-02-11/31931

Вопрос: Налогоплательщик в 2019 г. продал квартиру, уплатил НДФЛ, но декларацию в налоговый орган не представил. Могут ли его привлечь к ответственности за непредставление декларации 3-НДФЛ, если сумма налога была уплачена своевременно?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 апреля 2021 г. N 03-02-11/31931

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 19.04.2021 и сообщает следующее.
Статьей 229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган налоговую декларацию при получении им дохода от продажи имущества и устанавливается срок для ее представления.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 Кодекса.
Отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной ответственности. В таком случае установленный статьей 119 Кодекса штраф подлежит взысканию в минимальном размере — 1 000 рублей. В случае выявления обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность налогоплательщика, суд, определяя конкретную сумму подлежащего взысканию штрафа, применяет нормы статей 112 и 114 Кодекса, на основании которых возможно снижение штрафа и по сравнению с установленным статьей 119 Кодекса минимальным размером (пункт 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57).

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
26.04.2021

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО