Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.05.2019 № 03-05-06-03/38688

Вопрос: О возврате госпошлины, ошибочно уплаченной за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 мая 2019 г. N 03-05-06-03/38688
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 25 марта 2019 года по вопросу возврата государственной пошлины, ошибочно уплаченной за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции, и сообщает следующее.
Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий определен в статье 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Пунктом 1 статьи 333.40 Кодекса установлен исчерпывающий перечень оснований, в соответствии с которыми уплаченная сумма государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса, подлежит возврату.
В силу подпунктов 1 и 4 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса сумма уплаченной государственной пошлины, зачисленная в соответствующий бюджет, признается излишне уплаченной в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Кодекса, а также в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Полагаем, что в рассматриваемом случае сумма государственной пошлины является излишне (ошибочно) уплаченной и подлежит возврату в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса, если не истек трехгодичный срок со дня ее уплаты.
Согласно пункту 3 статьи 333.40 Кодекса заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
В силу статьи 19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
С учетом изложенного по вопросу возврата излишне уплаченной государственной пошлины за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления городского округа.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
28.05.2019