Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 27.08.2018 № 03-05-06-01/60821

Вопрос: Об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости и налоге на имущество физлиц в отношении жилых домов с площадью менее 50 кв. м.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 августа 2018 г. N 03-05-06-01/60821

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
В соответствии со статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога на имущество физических лиц рассчитывается налоговыми органами на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости и представленных в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, оспаривание результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
Согласно указанным федеральным законам под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости.
Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.
В соответствии с Положением о Министерстве имущественных отношений Московской области, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 29 октября 2007 г. N 842/27, проведение государственной кадастровой оценки и определение кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Московской области осуществляются Министерством имущественных отношений Московской области.
В связи с этим по вопросам, связанным с пересмотром кадастровой стоимости объекта недвижимости, обращение направлено в Министерство имущественных отношений Московской области.
Одновременно сообщается, что на основании пункта 5 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении жилых домов предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. метров.
Таким образом, в отношении жилых домов, общая площадь которых менее 50 кв. метров, налогообложение не производится.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
27.08.2018