Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 28.06.2018 № 03-10-11/44764

Вопрос: О таможенном декларировании товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в международных почтовых отправлениях.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2018 г. N 03-10-11/44764

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 29 мая 2018 г. и сообщает следующее.
На территории Российской Федерации общий порядок оказания услуг почтовой связи регламентирован Всемирной почтовой конвенцией, а также Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» и Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. N 234.
Прием, обработку, перевозку и доставку международных почтовых отправлений (далее — МПО) в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран — членов Всемирного почтового союза. В Российской Федерации такой организацией является ФГУП «Почта России».
Пересылка МПО должна сопровождаться документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза. К таким документам относятся таможенная декларация формы CN 22, CN 23, сопроводительный адрес CP 71, бланк-пачка CP 72, бланк E1 (при таможенном декларировании МПО, содержащих логотип EMS).
Вопросы перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее — Союз) товаров в МПО регламентируются положениями главы 40 Таможенного кодекса Союза, а также Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации».
Документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие МПО, могут использоваться в качестве декларации на товары при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в МПО, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления в следующих случаях:
1) в отношении таких товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении таких товаров не установлены запреты и ограничения, не применяются меры защиты внутреннего рынка (пункт 9 статьи 286 Таможенного кодекса Союза).
В случае если товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления, товары, пересылаемые в МПО, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.
Таким образом, в случае передачи МПО с оформленными документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза, оператору почтовой связи ФГУП «Почта России» для их пересылки за пределы таможенной территории Союза такие МПО подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации ФТС России совместно с ФГУП «Почта России» проводит эксперимент по применению на основе документов Всемирного почтового союза упрощенного порядка таможенного оформления экспортируемых товаров, в отношении которых не требуется подтверждение фактического вывоза для целей возмещения налога на добавленную стоимость, пересылаемых в МПО.
Основное упрощение касается таможенного декларирования. В качестве таможенной декларации применяется почтовая декларация CN 23.
Представление сведений в отношении экспортируемых товаров с использованием почтовой декларации CN 23 осуществляется в электронной форме с применением сервиса ФГУП «Почта России» (https://export.pochta.ru) и последующей передачей данных в информационную систему ФТС России.
В настоящее время в эксперименте участвует 521 центр выдачи и приема посылок (210 городов Российской Федерации), в отношении организаций-экспортеров ограничения не установлены.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента имеет информационный характер, не содержит правовых норм и не является нормативным правовым актом.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенной политики
Н.А.ЗОЛКИН

28.06.2018

——————————————————————