Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 28.07.2021 № 03-03-07/60531

Вопрос: О предложении по введению льгот по налогу на прибыль для организаций, которые имеют в штате 100% вакцинированных работников.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июля 2021 г. N 03-03-07/60531

Департамент налоговой политики, рассмотрев обращение, благодарит за внимание, проявленное к законодательству о налогах и сборах, и сообщает, что все поступающие предложения внимательно рассматриваются и учитываются по мере необходимости при формировании налоговой политики Российской Федерации.
Вместе с тем по вопросу введения налоговых льгот по налогу на прибыль организаций для предприятий Российской Федерации, которые будут иметь в штате 100% вакцинированных сотрудников (за исключением тех, кому прививка противопоказана по медицинским основаниям), сообщается, что, по нашему мнению, введение указанных преференций приведет к усложнению администрирования налога, в частности, при определении порядка, периода предоставления льгот, обоснованности размера льготы в зависимости от различных показателей (среднесписочной численности сотрудников организации и др.).
Следует также иметь в виду, что объектом налогообложения налогом на прибыль организаций является прибыль, определяемая как доходы, уменьшенные на осуществленные налогоплательщиком расходы.
Также сообщается, что освобождение налогоплательщика от уплаты налога на прибыль или значительное его уменьшение приводит только к росту показателя чистой прибыли организации, а следовательно, и к увеличению суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу акционеров (учредителей) общества.
Учитывая вышеизложенное, нет оснований считать, что предоставление налоговых льгот по налогу на прибыль организаций для указанных предприятий за счет уменьшения размера налога на прибыль является формой поддержки организаций, стимулирующей вакцинацию сотрудников.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
28.07.2021