Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.10.2021 № 27-05-11/87884

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 октября 2021 г. N 27-05-11/87884

Департамент таможенной политики и регулирования алкогольного рынка рассмотрел обращение по вопросу переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в случае реорганизации хозяйствующих субъектов и в пределах компетенции сообщает.
Согласно пункту 11 статьи 19 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) в случае реорганизации в форме слияния переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения, по заявлению организации или ее правопреемника.
С учетом вышеизложенного срок окончания действия лицензии при переоформлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции юридических лиц, реорганизованных в форме слияния, определяется на основании заявления о переоформлении лицензии. При этом такой срок не должен превышать максимальный срок окончания действия одной из переоформляемых лицензий.
По вопросу надлежащего учета алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее — ЕГАИС) сообщаем, что фиксация в ЕГАИС информации об обороте алкогольной продукции осуществляется на основании сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота алкогольной продукции, установленных пунктом 1 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ.
Для отражения в ЕГАИС информации о перемещении алкогольной продукции, находящейся на остатках реорганизуемой организации, в адрес организации-правопреемника необходимо до момента внесения изменений в реестр лицензий в отношении реорганизуемой организации сформировать и зафиксировать в ЕГАИС документы (товарно-транспортную накладную) на перемещение остатков продукции в адрес организации-правопреемника.
Передача алкогольной продукции от реорганизуемого юридического лица в адрес правопреемника осуществляется посредством фиксации данных товарно-транспортной накладной, дата которой должна соответствовать дате передаточного акта.
По завершении реорганизации организации-правопреемнику необходимо подтвердить в ЕГАИС получение продукции от реорганизуемой организации, после чего станет возможным осуществлять ее дальнейший оборот.
Настоящие разъяснения носят информационно-разъяснительный характер, не являются нормативным правовым актом или актом, имеющим нормативные свойства, не устанавливают правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, и не могут применяться в качестве обязывающих предписаний.

Заместитель директора Департамента
А.В.КОРОБУТОВ

——————————————————————