Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 29 июля 2022 г. № 03-04-05/73513

Вопрос: Об условиях освобождения от НДФЛ при продаже доли в праве собственности на жилое помещение усыновителем.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июля 2022 г. № 03-04-05/73513

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 28.05.2022 и по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем вторым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие о том, что налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение.

Таким образом, если налогоплательщик является усыновителем не менее двух детей, которые соответствуют установленным критериям, условие, предусмотренное абзацем вторым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным.

Также абзацем третьим пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие о том, что в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса) на основании, в частности, договора купли-продажи приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членами его семьи, указанными в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса) на приобретаемое жилое помещение.

Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц на основании статьи 216 Кодекса признается календарный год.

В этой связи условие, установленное абзацем третьим пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным, если продажа одного и приобретение иного жилого помещения налогоплательщиком (членам его семьи, указанным в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса) происходит в одном календарном году (налоговом периоде), либо иное жилое помещение приобретено не позднее 30 апреля следующего календарного года (налогового периода). Порядок совершения в одном календарном году (налоговом периоде) сделок по продаже и приобретению жилых помещений значения не имеет.

При этом абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие, что, в частности, общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса.

Таким образом, вышеуказанным положением предусмотрено сравнение жилых помещений по их общей площади или по их кадастровой стоимости.

В том случае если с учетом совокупного размера указанных долей общая площадь приобретенного жилого помещения превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении, то условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным.

В этой связи при одновременном соблюдении условий, установленных пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

29.07.2022