Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина РФ от 31.08.2017 № 03-02-08/55972

Вопрос: О порядке доступа должностных лиц налоговых органов в жилые помещения при проведении выездной налоговой проверки физлица.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 августа 2017 г. N 03-02-08/55972

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Выездная налоговая проверка физического лица, в том числе не являющегося индивидуальным предпринимателем, проводится в порядке, установленном статьей 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Выездная налоговая проверка в отношении проверяемого налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.
Решение о проведении выездной налоговой проверки физического лица выносит налоговый орган по месту жительства этого лица.
Доступ должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, на территорию или в помещение проверяемого лица осуществляется в соответствии со статьей 91 Кодекса.
Доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения не допускается.

Заместитель Директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
31.08.2017

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных