Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 02.08.2021 № 03-02-11/61768

Вопрос: О предложении по прощению задолженностей по уплате налогов в случае их уплаты не менее 1/3, 1/2, 2/3 от суммы налогов, подлежащих уплате.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 августа 2021 г. N 03-02-11/61768

Департамент налоговой политики Минфина России в рамках своей компетенции рассмотрел обращение от 18 июля 2021 г. и сообщает следующее.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 17 декабря 1996 г. N 20-П определено, что налог — это необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
В соответствии со статьей 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога, налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев, не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.
Налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов (далее — налогоплательщики) в соответствии со статьей 19 Кодекса признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Кроме того, в соответствии со статьей 21 Кодекса налогоплательщики имеют возможность получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.
Учитывая изложенное, предложение о прощении за должниками задолженностей перед государством по уплате налогов в случае их уплаты не менее 1/3, 1/2, 2/3 от суммы налогов, подлежащих уплате, не поддерживается.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
02.08.2021

——————————————————————