Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 07.03.2023 № 03-03-07/19168

Вопрос: Об определения понятия «актив» в целях налогообложения, а также о налоге на прибыль при наличии остатка денежных средств на счете в банке.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 марта 2023 г. N 03-03-07/19168
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержит определения понятия «актив».
При этом согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Вместе с тем по вопросу налогообложения прибыли организаций сообщается, что в соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким образом, налог на прибыль организаций возникает только при превышении полученных доходов над произведенными расходами.
К доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (пункт 1 статьи 248 Кодекса).
Необходимо отметить, что по общему правилу, установленному статьей 271 Кодекса, в целях налогообложения прибыли организаций доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
Таким образом, остаток денежных средств на счете в банке не влияет на объект налогообложения прибыли организаций.
Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
07.03.2023
——————————————————————