Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 09.12.2021 № 03-11-11/100182

Вопрос: ИП работает на ПСН. В связи с карантином торговый центр был закрыт, арендная плата не взималась. Вправе ли ИП пересчитать (уменьшить) стоимость патента на период карантина?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 декабря 2021 г. N 03-11-11/100182

Департамент налоговой политики в связи с обращением по вопросу применения патентной системы налогообложения (далее — ПСН) сообщает.
В соответствии со статьей 346.47 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с ПСН, признается потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход (далее — ПВД) по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, определяется как денежное выражение ПВД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 346.51 Кодекса предусмотрено, что в случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее календарного года налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней срока, на который выдан патент.
В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН, до истечения срока действия патента сумма налога пересчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на количество дней в этом календарном году и умножения полученного результата на налоговую ставку и количество дней, в течение которых индивидуальным предпринимателем применялась ПСН.
Иных случаев перерасчета налога, уплачиваемого при применении ПСН, глава 26.5 Кодекса не содержит.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
09.12.2021

——————————————————————