Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 12.07.2019 № 03-04-06/52191

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений работникам, осуществляющим деятельность в другом обособленном подразделении.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 июля 2019 г. N 03-04-06/52191

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц, уплаты страховых взносов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из содержания письма следует, что работник принят на работу по совместительству в обособленное подразделение организации, расположенное в г. Красноярске. При этом рабочее место для данного работника расположено в другом обособленном подразделении организации, находящимся в г. Москве, в котором указанный работник осуществляет свою трудовую деятельность по основному месту работы и которое наделено головной организацией полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц — работников всех обособленных подразделений организации.
Налог на доходы физических лиц
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей. Указанные организации именуются в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса налоговыми агентами.
Абзацем вторым пункта 7 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации (абзац третий пункта 7 статьи 226 Кодекса).
В этой связи, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная с доходов работника, принятого на работу по совместительству в обособленное подразделение организации, расположенное в г. Красноярске, должна быть перечислена в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, расположенного в г. Красноярске.
Страховые взносы
В соответствии с положениями пункта 11 статьи 431 главы 34 «Страховые взносы» Кодекса уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.
Таким образом, если обособленное подразделение наделено головной организацией полномочиями по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц (это должно быть закреплено в положении о данном обособленном подразделении), то такое обособленное подразделение уплачивает страховые взносы и представляет расчеты по страховым взносам в налоговый орган по месту своего нахождения.
Одновременно исходя из положений подпункта 7 пункта 3.4 статьи 23 Кодекса головная организация обязана направить в налоговый орган по месту своей регистрации информацию о наделении обособленного подразделения вышеупомянутыми полномочиями по начислению и выплате вознаграждений в пользу работников.
Учитывая изложенное, в случае наделения головной организацией, находящейся в г. Сургуте, обособленного подразделения, расположенного в г. Москве, полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников, осуществляющих деятельность во всех обособленных подразделениях организации, в том числе в обособленном подразделении, расположенном в г. Красноярске, данное обособленное подразделение уплачивает страховые взносы по месту своего нахождения с выплат в пользу работников всех обособленных подразделений и представляет расчеты по страховым взносам в налоговый орган по месту своего нахождения, в которых отражается информация о начислениях по страховым взносам с выплат работникам, занятым во всех обособленных подразделениях организации.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
12.07.2019

——————————————————————