Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 14.12.2022 № 03-03-06/3/122769

Вопрос: Об указании в гражданско-правовом договоре ссылок на нормы НК РФ и о доходах, учитываемых в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 декабря 2022 г. N 03-03-06/3/122769

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем сообщается, что положения главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) регулируют порядок учета доходов и расходов в целях налогообложения прибыли организаций.
В свою очередь, нормы гражданского законодательства определяют договорные обязательства (статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В этой связи указание в договоре ссылок на нормы Налогового кодекса является нецелесообразным.
Одновременно сообщается, что при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определены в статье 251 Кодекса. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
14.12.2022

——————————————————————