Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 16.04.2018 N 03-07-09/25153

Вопрос: Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п. п. 5, 5.1 и 6 настоящей статьи.
Форма счета-фактуры утверждена Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее — Постановление).
В связи с этим существенное значение для обоснования налогового вычета имеет только соблюдение требований к форме, а именно к составу показателей счета-фактуры, установленных ст. 169 НК РФ, и к построчному их указанию согласно Правилам заполнения счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным указанным Постановлением.
В справочно-правовых системах, публикующих нормативные акты, форма счета-фактуры в MS Excel указывается вместе со сведениями в верхнем правом углу в части перечня нормативных актов, регламентирующих порядок оформления счетов-фактур.
Указание в Постановлении на Приложение N 1, в котором содержится форма счета-фактуры, является реквизитом самого нормативного правового акта и к показателям (форме) счета-фактуры не относится.
Является ли обязательным указание в счете-фактуре на Приложение N 1 и на Постановление с перечнем изменений и является ли оно обязательным показателем (реквизитом) счета-фактуры, влияющим на обоснованность применения налоговых вычетов по НДС?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 апреля 2018 г. N 03-07-09/25153

В связи с письмом о счетах-фактурах Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Реквизиты счета-фактуры, выставляемого при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав и (или) получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, установлены пунктами 5 и 5.1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Указание в счете-фактуре реквизитов (дата, номер и наименование) нормативного правового акта, которым утверждена форма счета-фактуры, указанными пунктами статьи 169 Кодекса не предусмотрено.
Таким образом, заполнение счетов-фактур по форме, в которой отсутствуют реквизиты вышеуказанного нормативного правового акта, нормам Кодекса не противоречит.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА
16.04.2018