Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 17.06.2021 № 03-05-06-04/47771

Вопрос: Пенсионер, получающий пенсию, имеет льготу по налогу на имущество физлиц. Планирует сдавать по договору аренды на длительный срок принадлежащую ему на праве собственности квартиру. При этом в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого он не регистрировался. Пункт 2 ст. 407 НК РФ предусматривает предоставление льготы по налогу на имущество физлиц в отношении объекта налогообложения, если он не используется в предпринимательской деятельности.
Сохраняется ли у пенсионера льгота по налогу на имущество в отношении квартиры, которая будет сдана в аренду?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 июня 2021 г. N 03-05-06-04/47771
В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение и по вопросу о налоге на имущество физических лиц сообщается следующее.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.
Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности (пункт 2 статьи 407 Налогового кодекса).
Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 16.07.2015 N 1770-О, вопрос о квалификации той или иной деятельности физических лиц в качестве предпринимательской разрешается правоприменительными органами на основании фактических обстоятельств конкретного дела.
При этом в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 23 указано, что в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход, содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
Судебная практика придерживается указанных точек зрения и рассматривает каждый конкретный случай индивидуально.
Исходя из определений Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2015 N 59-КГ15-2, от 11.12.2017 N 302-КГ17-18851, от 20.07.2018 N 16-КГ18-17 следует, что сдача в аренду недвижимого имущества будет классифицирована как предпринимательская деятельность в случаях, когда оно явно не предназначено для использования в личных нуждах, на что указывают следующее:
1) недвижимое имущество было приобретено для последующей перепродажи и сдается в аренду, пока не найдется покупатель;
2) недвижимое имущество было приобретено для сдачи в аренду;
3) назначение объектов недвижимости (например, использование под торговые помещения), а также вид разрешенного использования земельных участков (например, торговая деятельность), на которых расположены объекты недвижимости;
4) объекты недвижимости изначально строились и приобретались гражданином для их использования под приносящую доход деятельность.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
17.06.2021
——————————————————————