Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 18.09.2019 № 03-03-06/1/71849

Вопрос: О начислении амортизации по налогу на прибыль в отношении имущества, временно не используемого в основной деятельности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 сентября 2019 г. N 03-03-06/1/71849

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу амортизации имущества, временно не используемого в основной деятельности организации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) для целей налогообложения прибыли организаций амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
Начисление амортизации в налоговом учете осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 256 — 259.3 НК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 38 НК РФ для целей НК РФ товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, в случае если имущество не используется в основной деятельности и предназначено для реализации, то есть в терминах НК РФ является товаром, такое имущество для целей налогообложения прибыли не признается амортизируемым.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
18.09.2019

——————————————————————