Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 19.10.2022 № 03-03-06/1/101038

Вопрос: О признании безнадежной в целях налога на прибыль задолженности умершего должника по кредитному договору.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 октября 2022 г. N 03-03-06/1/101038
Департамент налоговой политики в связи с обращением организации сообщает следующее.
Задолженность перед кредитором может быть признана безнадежной по основаниям, перечисленным в пункте 2 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В частности, безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Учитывая указанное, безнадежными долгами для целей главы 25 Кодекса признаются, в частности:
долги, по которым истек установленный срок исковой давности (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ));
долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (статья 416 ГК РФ);
долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (статья 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления;
долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (статья 419 ГК РФ).
Таким образом, при списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной задолженности по каждому из перечисленных в пункте 2 статьи 266 Кодекса оснований в отдельности.
В силу пункта 1 статьи 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Как следует из разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.06.2015 N 89-КГ15-3), поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытая наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Учитывая указанное, задолженность умершего должника по кредитному договору не может быть признана безнадежной для целей главы 25 Кодекса по основанию его смерти (статья 418 ГК РФ).
Вместе с тем такая задолженность может быть признана безнадежной при списании по иным основаниям, указанным в пункте 2 статьи 266 НК РФ.
Например, по истечении срока исковой давности, определяемого в соответствии с положениями ГК РФ, списанная задолженность может быть признана безнадежным долгом, учитываемым в составе внереализационных расходов отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.
При этом признание списываемой задолженности безнадежной по основанию истечения установленного срока исковой давности осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
19.10.2022
——————————————————————