Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 21.08.2020 № 03-03-06/1/73500

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль стоимости питания, предоставляемого работникам.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2020 г. N 03-03-06/1/73500

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 28.07.2020 по вопросу об учете в целях налога на прибыль стоимости питания, предоставляемого работникам, и сообщает следующее.
Положениями главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены случаи возможности отнесения стоимости питания, предоставляемого работникам организации, в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (статьи 252, 255 и 270 НК РФ).
Так, стоимость питания может быть учтена при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае, если действующим законодательством предусмотрено специальное питание для отдельных категорий работников.
Также стоимость питания может учитываться в составе расходов на оплату труда в случае, если бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовым и (или) коллективным договорами и, соответственно, является частью системы оплаты труда работников, при условии, что, как и в случае иных начислений по оплате труда, налогоплательщиком выполняются обязательства по выявлению конкретной величины доходов каждого работника (с начислением налога на доходы физических лиц).
В иных случаях расходы налогоплательщика в виде стоимости питания, предоставляемого работникам, не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
21.08.2020

——————————————————————