Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 22.05.2019 № 03-05-06-01/36788

Вопрос: О льготах по земельному налогу и налогу на имущество физлиц для членов многодетных семей.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 мая 2019 г. N 03-05-06-01/36788

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение и по вопросу о предоставлении налоговых льгот для многодетных семей сообщается следующее.
В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года принят Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», предусматривающий отдельные меры налогового характера по поддержке многодетных семей.
Так, физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставляется налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, а также дополнительные налоговые вычеты по налогу на имущество физических лиц в отношении одного жилого дома и части жилого дома в размере кадастровой стоимости 7 кв. метров и в отношении одной квартиры, части квартиры и комнаты — в размере кадастровой стоимости 5 кв. метров в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. N 63-ФЗ в части предоставления многодетным семьям налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц вступил в силу 15 апреля 2019 года и предусматривает применение указанных норм начиная с налогового периода 2018 года.
Таким образом, физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, будут предоставлены соответствующие налоговые льготы, установленные на федеральном уровне, в 2019 году при исчислении земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2018 год. Налоговые льготы для детей в составе многодетных семей на федеральном уровне не установлены.
Предусмотренные на федеральном уровне меры поддержки многодетных семей являются минимальными. Дополнительные налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц могут быть предусмотрены соответствующими нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, в том числе для детей в составе многодетных семей.
Так, например, на основании Решения Совета депутатов муниципального образования «Сельское поселение Ашитковское» Воскресенского района Московской области от 28 октября 2015 г. N 3/12 «О земельном налоге на территории муниципального образования «Сельское поселение Ашитковское» Воскресенского района Московской области (с изменениями от 27.11.2015 N 6/14)» от уплаты земельного налога в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика освобождены родители многодетных семей и дети.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
22.05.2019

——————————————————————