Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 23.03.2021 № 03-04-05/20984

Вопрос: Физлицо с супругой проходили платное лечение в клинике. Договор на оказание медицинских услуг оформлен на физлицо, оплата проведена с его банковской карты. Для получения налогового вычета по НДФЛ клиника предоставила одну справку, где указаны код услуг, оказанных физлицу и супруге, и их общая стоимость. Вправе ли физлицо получить вычет по НДФЛ одновременно за себя и за супругу, которая временно не работает? Будет ли достаточно общей справки или необходимо получить отдельные справки на оплату своих услуг и услуг, оказанных супруге?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 23 марта 2021 г. N 03-04-05/20984
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 25.01.2021 по вопросу предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на свое лечение и лечение супруги.
В целях получения социального налогового вычета налогоплательщику выдается справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (далее — справка), форма которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
Справка является документом, подтверждающим, в частности, факт оказания налогоплательщику, его супруге медицинской услуги.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
23.03.2021
——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО