Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 23.04.2020 № 03-04-05/32770

Вопрос: Об НДФЛ при получении налогоплательщиком от тети недвижимого имущества в порядке дарения.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 апреля 2020 г. N 03-04-05/32770

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 22.03.2020 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного в порядке дарения недвижимого имущества, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Из обращения следует, что право собственности на квартиру оформлено на тетю налогоплательщика. Таким образом, поскольку даритель и одаряемый в рассматриваемой ситуации не признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то доход в виде недвижимого имущества, получаемого в порядке дарения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Одновременно сообщаем, что положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) предусмотрена возможность совершать сделки и исполнять обязательства одного лица другим лицом по доверенности (статья 185 Гражданского кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Гражданского кодекса доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представления перед третьими лицами.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
23.04.2020

——————————————————————