НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Письмо Минфина России от 23.07.2026 № 03-07-08/63715

Вопрос: Организация (ООО) занимается реализацией импортной техники на территории РФ. Для ее реализации ООО импортирует данную технику, закупая у иностранных поставщиков, а также в отдельных случаях закупает данную технику на территории РФ у российских организаций, и в этом случае техника не импортируется.
В случае приобретения на территории РФ у российских поставщиков согласно пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ в счете-фактуре указываются, соответственно, страна происхождения товара и номер таможенной декларации. Аналогичное правило заполнения счета-фактуры предусмотрено пп. «к» и «л» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
В соответствии с официальным мнением, изложенным в Письме Минфина России от 26.01.2018 N 03-07-08/4259: в соответствии с пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров, должны быть указаны страна происхождения товара и номер таможенной декларации.
Пунктом 5 ст. 169 НК РФ также установлено, что сведения, предусмотренные пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 НК РФ, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация. При этом налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах. Следовательно, организация, реализующая импортные товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах поставщиков.
Между тем у ООО отсутствует информация о номерах таможенных деклараций, поскольку продавец отказывает в предоставлении этих данных, ссылаясь на конфиденциальность указанных сведений и отсутствие предусмотренных внешнеэкономическим контрактом обязательств перед покупателем в предоставлении данной информации.
Кроме того, как указал Минфин России в своих Письмах от 20.08.2015 N 03-07-08/48092, от 19.11.2020 N 03-07-08/100959, в случае отсутствия вышеуказанной информации в распоряжении покупателя в графах 10 и 11 счета-фактуры на отгрузку необходимо поставить прочерк.
Также полагаем, что отсутствие в счете-фактуре регистрационного номера таможенной декларации не препятствует инспекторам правильно определить продавца и покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.
Каков порядок применения действующего законодательства о налогах и сборах, а также порядок действий в случаях, когда при покупке товара на территории РФ продавец не указывает сведения о номерах таможенных деклараций в счете-фактуре, УПД и иных документах, выставляемых при приобретении товаров?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 23 июля 2026 г. N 03-07-08/63715

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 16.06.2026, по вопросу выставления счетов-фактур при реализации товаров на территории Российской Федерации Департамент налоговой политики сообщает, что согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщается, что в соответствии с подпунктами 13 и 14 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в счетах-фактурах, выставляемых при реализации товаров, должны быть указаны страна происхождения товаров и регистрационный номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория Российской Федерации.
На основании пункта 5 статьи 169 Кодекса налогоплательщик, реализующий указанные товары, несет ответственность только за соответствие сведений о стране происхождения товаров и номере таможенной декларации в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.
В случае если налогоплательщик приобретает товары на территории Российской Федерации у российского продавца, неуказание в выставленном продавцом счете-фактуре страны происхождения товара и регистрационного номера таможенной декларации не является основанием для отказа в вычете налога на добавленную стоимость у покупателя.
В данном случае вычет налога на добавленную стоимость у покупателя производится в порядке и на условиях, предусмотренных статьями 171 и 172 Кодекса.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
23.07.2026

 

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных