Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 24.05.2018 N 03-04-06/35144

Вопрос: О выполнении функций налогового агента по НДФЛ при передаче головной организацией функций по исчислению и уплате налога и ведению бухучета обособленному подразделению.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 мая 2018 г. N 03-04-06/35144

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 29.03.2018 по вопросу перечисления в бюджетную систему Российской Федерации налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.
Пунктом 7 статьи 226 Кодекса установлено, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен пунктом 7 статьи 226 Кодекса.
Абзацами вторым и третьим пункта 7 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты — российские организации, указанные в пункте 1 статьи 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.
При этом в течение срока действия договора гражданско-правового характера, который изначально был заключен головной организацией, Кодексом не предусмотрена передача организацией функций налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц своему обособленному подразделению, которому впоследствии передано фактическое исполнение функций и ведение бухгалтерского учета по договору без внесения соответствующих изменений в договор либо заключения дополнительного соглашения с физическим лицом.
Положениями Кодекса также не предусмотрена обязанность налогового агента по уведомлению налогового органа об изменении места исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в связи с созданием обособленного подразделения и передачей ему указанных функций.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
24.05.2018