НЕ ПРОПУСТИТЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Собрали все значимые летние новшества для бухгалтеров, юристов и кадровиков
в одном удобном pdf-файле.
Отправим на почту бесплатно!


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Письмо Минфина России от 25.03.2026 № 03-15-05/24342

Вопрос: Организация планирует включить в коллективный договор положение о том, что определенным категориям работников выплачивается компенсация за оказанные им экстренно необходимые медицинские услуги. Компенсация будет выплачиваться на основании подтверждающих документов из лицензированных медицинских клиник. Правомерно ли не начислять страховые взносы на эти денежные компенсации на основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 марта 2026 г. N 03-15-05/24342

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 13.02.2026, поступившее 18.02.2026 в Минфин России, по вопросу обложения страховыми взносами сумм компенсации, выплачиваемой организацией своим работникам за оказанные им медицинские услуги, и сообщает следующее.
Исходя из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 420 и пункта 1 статьи 421 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом и базой для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в статье 422 Кодекса.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 422 Кодекса не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, суммы платежей (взносов) плательщика по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, учитывая, что суммы компенсации, выплачиваемые организацией своим работникам в качестве возмещения их расходов на медицинские услуги, не поименованы в статье 422 Кодекса и не являются платежами организации по вышеуказанным договорам на оказание медицинских услуг работнику, то они подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты в рамках трудовых отношений.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
25.03.2026

 

Поможем решить вашу самую сложную документальную задачу бесплатно!

Наш эксперт сделает персональную подборку документов по вашим запросам:
→ Бухгалтеру: защита от налоговых доначислений (акты сверки, письма).
→ Юристу: выигрышная стратегия для суда (прецеденты, ходатайства).
→ Кадровику: безупречные кадровые процедуры (ЛНА, инструкции).

Все найденное — на ваш e-mail в формате готовых файлов сразу после общения с экспертом.
Оставьте заявку на бесплатный подбор документов заполнив простую форму:


Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных