Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 25.05.2021 № 03-02-11/40089

Вопрос: О действии решения налогового органа о приостановлении операций по счетам организации, исключенной из ЕГРЮЛ.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 мая 2021 г. N 03-02-11/40089

В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение от 13.05.2021 и сообщается следующее.
Согласно пункту 9.1 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется в случаях, указанных в пункте 3.1, абзаце втором пункта 3.2, пунктах 7 — 9 названной статьи и в пункте 10 статьи 101 Кодекса, а также по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами. В случае если отмена приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке осуществляется по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами, принятие налоговым органом решения об отмене приостановления таких операций не требуется.
Пунктом 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что правоспособность юридического лица прекращается с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) сведений о его прекращении (с учетом особенностей, указанных в названной статье).
В силу пункта 2 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
Учитывая изложенное, полагаем, что после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении юридического лица, прекратившего свою деятельность, и прекращения его правоспособности действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этой организации прекращается. При этом принятие налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам указанной организации не требуется.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
25.05.2021

——————————————————————