Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 25.06.2020 N 03-07-09/54634

Вопрос: О вычете НДС при приобретении бензина на АЗС.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 июня 2020 г. N 03-07-09/54634

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 19 июня 2020 г., по вопросу о принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость (далее — НДС) Департамент налоговой политики сообщает.
КонсультантПлюс: примечание.
На момент издания данного документа пункт 1 статьи 172 НК РФ изложен в новой редакции.
Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые вычеты по НДС, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 Кодекса.
Указанными пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 Кодекса предусмотрены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных расходов.
Таким образом, особенности вычета сумм НДС в отношении товаров, приобретаемых в организациях розничной торговли, Кодексом не предусмотрены.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенному бензину на АЗС без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписании, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Н.А.КУЗЬМИНА
25.06.2020