Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 26.12.2019 N 03-03-06/1/102219

Вопрос: Об истребовании налоговыми органами документов в целях подтверждения права налогоплательщика на налоговые льготы.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 декабря 2019 г. N 03-03-06/1/102219

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает, что на основании пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налоговые органы вправе, в частности, требовать в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах от налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.
При этом при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика-организации представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения об операциях (имуществе), по которым применены налоговые льготы, и (или) истребовать в установленном порядке документы, подтверждающие его право на такие налоговые льготы (пункт 6 статьи 88 НК РФ).
В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Указанный Федеральный закон определяет перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа, но не устанавливает конкретные виды документов, которые должны применяться экономическими субъектами в качестве первичных учетных документов для оформления фактов хозяйственной жизни. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Учитывая изложенное, в целях подтверждения права налогоплательщика на налоговые льготы налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика первичные учетные документы и иные документы.
Обжалование актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц осуществляется в порядке, установленном главой 19 НК РФ.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
26.12.2019

——————————————————————