Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минфина России от 27.02.2019 № 03-03-06/1/12533

Вопрос: Об определении срока полезного использования объектов ОС в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2019 г. N 03-03-06/1/12533

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) амортизируемым имуществом в целях главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено указанной главой НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
На основании пункта 1 статьи 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями статьи 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 (далее — Классификация основных средств).
Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (пункт 6 статьи 258 НК РФ).
Таким образом, для определения срока полезного использования в отношении объектов основных средств следует руководствоваться Классификацией основных средств. При этом положения пункта 6 статьи 258 НК РФ применяются только для тех видов основных средств, которые не указаны в Классификации основных средств.
Если налогоплательщик отнес основное средство в соответствующую амортизационную группу, то в отношении указанных объектов срок полезного использования устанавливается в пределах этой амортизационной группы. При этом срок эксплуатации объектов в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей не применяется.
Одновременно сообщаем, что по вопросу отнесения основных средств в состав соответствующих амортизационных групп следует обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации. При этом учитывая, что общероссийский классификатор основных фондов (далее — ОКОФ) принят и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 декабря 2014 г. N 2018-ст, по вопросу о применении ОКОФ следует обращаться в указанный федеральный орган исполнительной власти.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
27.02.2019

——————————————————————