Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 28.11.2022 № 03-07-11/115976

Вопрос: Предлагается дать разъяснения по вопросу налогообложения НДС при выполнении строительно-монтажных работ на территории г. Мариуполя. Договор о выполнении работ заключен в июле 2022 г. между организациями, зарегистрированными на территории РФ. Договор без НДС, так как г. Мариуполь не является территорией РФ. Предоплата (около 50%) за работы по договору осуществлена без НДС. Строительно-монтажные работы выполнены в октябре 2022 г. Нужно ли начислять налог на добавленную стоимость на выполненные работы?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 ноября 2022 г. N 03-07-11/115976

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость при выполнении строительно-монтажных работ на территории Луганской Народной Республики и сообщает следующее.
21 ноября 2022 года принят Федеральный закон N 443 «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), устанавливающий в том числе порядок применения налога на добавленную стоимость при реализации работ и услуг российскими налогоплательщиками по договорам и соглашениям, заключенным с юридическими лицами, государственными органами, государственными учреждениями и унитарными предприятиями, созданными на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Федеральным законом статья 148 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) дополнена пунктом 2.2, устанавливающим порядок определения места реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 2.2 статьи 148 НК РФ.
Таким образом, налогообложение налогом на добавленную стоимость при выполнении строительно-монтажных работ на территории г. Мариуполя (Луганская Народная Республика) следует производить с учетом положений вышеуказанного пункта 2.2 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
28.11.2022

——————————————————————