Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 29.03.2023 № 03-04-05/27467

Вопрос: Об определении источника дохода в целях НДФЛ при получении выплат за выполнение работником трудовых обязанностей за пределами РФ и пособия по временной нетрудоспособности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 марта 2023 г. N 03-04-05/27467

Департамент налоговой политики (далее — Департамент) рассмотрел обращение от 22.02.2023 и сообщает, что разъяснения о порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, были направлены ранее письмом от 09.02.2023 N 03-04-05/10690.
В дополнение к ранее направленным разъяснениям сообщаем следующее.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Таким образом, в случае, если выплаты, производимые в пользу работника, выполняющего трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, относятся к заработной плате (оплате труда работника), такие выплаты, по мнению Департамента, могут быть отнесены к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса.
Согласно статье 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 208 Кодекса для целей налогообложения к доходам от источников в Российской Федерации относятся пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.
В этой связи пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам от источников в Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Консультационные услуги Департамент также не оказывает.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
29.03.2023

——————————————————————