Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 29.11.2022 № 03-07-08/116642

Вопрос: Организацией в апреле 2022 г. заключен договор с контрагентом из ЛНР. В апреле и августе 2022 г. контрагентом были произведены авансовые платежи с нулевой ставкой НДС. В декабре 2022 г. контрагенту планируется отгрузка оборудования. В связи с присоединением ЛНР к Российской Федерации какими документами организация может подтвердить нулевую ставку НДС при отгрузке оборудования?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 ноября 2022 г. N 03-07-08/116642

В связи с письмом по вопросу документального подтверждения применения налога на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов при реализации товаров российским налогоплательщиком по договору с хозяйствующим субъектом Луганской Народной Республики, заключенному в апреле 2022 года, Департамент налоговой политики сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 21 ноября 2022 г. N 443 «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» ставка налога на добавленную стоимость применяется при реализации товаров налогоплательщиком, сведения о котором включены в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей до 5 октября 2022 года включительно, который заключил до 5 октября 2022 года включительно государственный (муниципальный) контракт с государственным или муниципальным заказчиком Российской Федерации либо соглашение с государственным органом (государственным учреждением), трансграничным концерном, государственным концерном, государственным унитарным предприятием Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на поставку товаров в пункт назначения, находящийся на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, либо заключил до 31 декабря 2022 года договор, не являющийся указанными государственным (муниципальным) контрактом либо соглашением, на поставку товаров на эти территории с юридическим лицом, созданным на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области до дня принятия указанных территорий в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным на одной из указанных территорий до дня принятия указанных территорий в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации новых субъектов), либо с иностранным лицом, товаров, предусмотренных указанными государственным (муниципальным) контрактом, соглашением, договором.
В случае реализации товаров по договору, не являющемуся государственным (муниципальным) контрактом либо соглашением, ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов применяется при условии отгрузки таких товаров до 31 декабря 2022 года включительно и получения полной оплаты таких товаров на открытый в банке счет налогоплательщика до 25 января 2023 года включительно.
Перечень документов, подтверждающих обоснованность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации товаров, предусмотренных вышеуказанным подпунктом 20 пункта 1 статьи 164 Кодекса, установлен пунктом 15.4 статьи 165 Кодекса.
Так, при реализации товаров российским налогоплательщиком по договору с хозяйствующим субъектом Луганской Народной Республики, заключенному в апреле 2022 года, в налоговые органы представляются:
договор (копия договора) налогоплательщика на поставку товаров, заключенный с юридическим лицом, созданным на территории Луганской Народной Республики;
копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих перевозку (доставку) товаров в пункт назначения, находящийся на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;
документы, подтверждающие поступление на открытый в банке счет налогоплательщика денежных средств за товары по вышеуказанному договору в полном объеме.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
29.11.2022

——————————————————————