Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минфина России от 30.08.2021 № 03-04-05/69958

Вопрос: О возможности предоставления социального вычета по НДФЛ в сумме расходов на проезд к месту отдыха.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 августа 2021 г. N 03-04-05/69958
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 23.08.2021 по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговых баз по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в виде пожертвований, по расходам за обучение, медицинские услуги, в сумме уплаченных пенсионных и страховых взносов, а также за прохождение независимой оценки своей квалификации.
Исходя из изложенного предназначение социальных налоговых вычетов представляет собой своеобразную форму участия государства в софинансировании социально значимых расходов физических лиц, имеющих прежде всего социальный характер.
Предоставление социального налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на проезд к месту отдыха Кодексом не предусмотрено.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 56 Кодекса нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуальный характер.
Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
30.08.2021
——————————————————————