Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПИСЬМО Минтруда РФ от 16.11.2020 № 14-2/ООГ-16938

Вопрос: По личным обстоятельствам работник не успел пройти обязательный медицинский осмотр в срок, из-за чего приказом был отстранен от работы на два месяца. В конце второго месяца отстранения он заболел и оформил больничный лист, срок которого выходил за период отстранения. В связи с этим работодатель продлил на месяц срок отстранения от работы. Сразу после закрытия больничного листа работник завершил медицинское обследование и получил заключение о профпригодности. Обязан ли работодатель отменить дальнейшее отстранение от работы и восстановить его в должности?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 ноября 2020 г. N 14-2/ООГ-16938

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение от 30.10.2020 по вопросам применения норм трудового законодательства и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
На основании статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отстранение от работы — временное недопущение работника к выполнению им своих трудовых обязанностей.
Согласно части 1 вышеуказанной статьи работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных Кодексом, а также иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Помимо прочих оснований, работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок оформления отстранения от работы трудовым законодательством Российской Федерации не регламентирован.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Кодексом, другими федеральными законами.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО
16.11.2020

 

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО