Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минтруда РФ от 18.06.2020 N 15-1/ООГ-1710

Вопрос: Вправе ли работник заменить денежной компенсацией часть дополнительного отпуска за особый характер работы?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 июня 2020 г. N 15-1/ООГ-1710
Департамент условий и охраны труда Минтруда России рассмотрел по компетенции обращение по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 118 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс) отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
При этом положениями Трудового кодекса замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за особый характер работы денежной компенсацией не предусмотрена.
Одновременно информируем, что согласно части 4 статьи 117 Трудового кодекса на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную его продолжительность (7 календарных дней) за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
18.06.2020
——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО