Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минтруда России от 18.02.2021 № 14-2/ООГ-1398

Вопрос: Работник предпенсионного возраста имеет право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации на два дня. Работодатель требует представить документы, подтверждающие соответствие возрасту предпенсионера. Обязан ли работник это делать и если да, то какими документами он может подтвердить свой статус?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 февраля 2021 г. N 14-2/ООГ-1398

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства совместно Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение от 11.02.2021 по вопросу о порядке освобождения от работы в связи с прохождением диспансеризации и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (часть 3 статьи 185.1 Кодекса).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Работники обязаны предоставлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом.
При определении предпенсионного возраста следует учитывать положения, предусмотренные приложением 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», так:
в 2019 году предпенсионным возрастом будет являться период до пяти лет до 61 года для мужчин и 56 лет для женщин;
в 2020 году — до пяти лет до 62 лет для мужчин и 57 лет для женщин;
в 2021 году — до пяти лет до 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин;
в 2022 году — до пяти лет до 64 лет для мужчин и 59 лет для женщин;
в 2023 году — до пяти лет до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.
Обязанность работника представлять подтверждение соответствия возраста предпенсионному возрасту Кодексом не предусмотрена.
В случае нарушения трудовых прав граждане могут обращаться в инспекцию труда в своем регионе. В каждом регионе есть территориальный орган Роструда — Государственная инспекция труда. Контактная информация размещена на сайте Роструда http://www.rostrud.ru в разделе «Инспекции труда» https://www.rostrud.ru/inspections/.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО
18.02.2021

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО