Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Минтруда России от 29.04.2021 № 14-2/ООГ-3864

Вопрос: По новому месту работы работник подал заявление на освобождение от работы на один день для прохождения диспансеризации, но получил отказ, поскольку ему 20 лет, а в возрасте 18 — 39 лет прохождение диспансеризации осуществляется один раз в три года. Диспансеризацию работник ранее не проходил, но подтвердить это документами не может. Правомерен ли отказ работодателя?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 апреля 2021 г. N 14-2/ООГ-3864

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции письмо о консультировании по вопросам регулирования трудовых отношений, поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронной форме (регистрационный N от 22 апреля 2021 г.), и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610 (далее — Положение), Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанный в письме вопрос к таким случаям не относится.
Согласно статье 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» рассмотрению подлежат следующие виды обращений:
предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
заявления — просьбы граждан о содействии в реализации их конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
жалобы граждан — просьбы о восстановлении или защите их нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
Содержащийся в письме запрос не соответствует приведенным видам обращений.
Также Положение не наделяет Минтруд России полномочием по осуществлению консультирования граждан и организаций по вопросам соблюдения трудового законодательства.
В соответствии с пунктом 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 324, информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).
Порядок предоставления государственной услуги установлен Административным регламентом, утвержденным приказом Роструда от 23 августа 2019 г. N 230 (далее — Административный регламент).
Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги не взимается.
Государственная услуга предоставляется Рострудом и его территориальными органами.
Результатом предоставления государственной услуги при личном обращении заявителей является получение ими консультации по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в части различных вопросов регулирования трудовых отношений субъектов трудового права.
Результатом предоставления государственной услуги при письменном обращении заявителей является получение ими разъяснений в письменной или электронной форме по поставленным в заявлении вопросам в части соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Таким образом, в качестве работника либо его представителя Вы вправе обратиться в Роструд и его территориальные органы за предоставлением государственной услуги по информированию и консультированию работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Вместе с тем информируем.
Согласно части первой статьи 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 и примечания 2 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденного приказом Минздрава России от 13 марта 2019 г. N 124н, диспансеризация для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится один раз в три года. При этом годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (часть четвертая статьи 185.1 ТК РФ).
Работники обязаны представлять работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение ими диспансеризации в день (дни) освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом (часть пятая статьи 185.1 ТК РФ).
Если работник полагает, что в отношении него работодателем были допущены нарушения трудового законодательства, он вправе обратиться в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости — Государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации по месту нахождения работодателя или через официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости (https://rostrud.gov.ru/inspections/) с заявлением о допущенных нарушениях с указанием наименования и адреса работодателя либо в суд.
Данное мнение не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО
29.04.2021

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО