Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Письмо Роструда от 08.04.2021 № ПГ/07684-6-1

Вопрос: Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, но до наступления указанной им даты увольнения обратился к работодателю с просьбой об отзыве заявления. Работнику отказали в прекращении процедуры увольнения, мотивировав это тем, что приказ об увольнении уже издан. С приказом работник ознакомлен не был. Имеет ли работник право на отмену своего увольнения или восстановление на работе, учитывая, что ознакомление с приказом под подпись не проводилось?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2021 г. N ПГ/07684-6-1

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 15 марта 2021 г., в пределах компетенции сообщает.
В силу части первой статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Правило, изложенное в статье 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью первой статьи 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника (часть пятая статьи 80 ТК РФ).
Вместе с тем до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (часть четвертая статьи 80 ТК РФ).
Настоящее письмо не является правовым актом.

Начальник Правового управления
Б.С.ГУДКО
08.04.2021

——————————————————————

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО